Скоро ты станешь школьником и пользователем Рунета. Ты должен знать, что помимо огромного количества возможностей, Интернет несет и проблемы.

Запомни простые правила информационной безопасности

1. Проводи больше времени с реальными друзьями, чем с виртуальными.

2. Обязательно скажи взрослому, если кто-то в Сети надоедает тебе или хочет говорить о сексе.

3. Сразу прекращай контакт с любым, кто пытается давить для получения информации о тебе (имени, возраста, роста и размера, фотографий, адреса, информации о семье).

4. Будь очень осторожен с незнакомцами, которые пытаются настроить тебя против твоей семьи, обещая быть твоим лучшим другом (они могут посылать тебе подарки и говорить много комплиментов, но в то же время они распоряжаются твоим временем и критикуют твоих родителей).

5. Не обменивайся с незнакомцами фотографиями через Интернет.

6. Не открывай электронные сообщения от незнакомых людей и не загружай вложенные в них файлы.

7. Не сообщай информацию о себе для того, чтобы получить что-нибудь бесплатно.

8. Не соглашайся на встречу с теми, кого ты не знаешь в реальности.

Памятка для обучающихся [274,2 Kb] (cкачиваний: 1)

Правила пользования Интернетом для ребенка [269,67 Kb] (cкачиваний: 1)

Глоссарий [112,12 Kb] (cкачиваний: 2)

____________________________________________________________________________________________________

Эти советы должны помочь тебе безопасно находиться в Сети. Помни наши советы, и тогда Интернет станет для тебя надежным и полезным другом!

Компьютерные игры [339,12 Kb] (cкачиваний: 5)

Сети WI-FI [349 Kb] (cкачиваний: 1)

Социальные сети [339,81 Kb] (cкачиваний: 1)

Электронные деньги [341,41 Kb] (cкачиваний: 1)

Электронная почта [341,38 Kb] (cкачиваний: 1)

Кибербуллинг или виртуальное издевательство [338,54 Kb] (cкачиваний: 4)

Мобильный телефон [344,77 Kb] (cкачиваний: 1)

Online игры [340 Kb] (cкачиваний: 1)

Фишинг или кража личных данных [345,04 Kb] (cкачиваний: 1)

Цифровая репутация [337,44 Kb] (cкачиваний: 1)

Авторское право [263,8 Kb] (cкачиваний: 1)

Получи паспорт цифрового гражданина!

Сетевичок.рф - интернет-портал для обучения детей и подростков основам кибербезопасности. Создан при поддержке Лиги безопасного Интернета, Министерства образования и науки РФ и Госдумы ФС РФ.

Сетевичок.рф - твой главный советчик в Сети. Здест ты можешь узнавать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. а также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!