«ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба с медом сыт не будешь» — так в разные времена говорили о хлебе. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства. Нужно ценить хлеб — в него вложен труд человеческий.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый…»

С этой загадки сегодня начался тематический день в старшей группе «Белоснежка». Воспитатели рассказали воспитанникам старшей группы, откуда берется хлеб; сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России. К детям приходил «Пекарь» рассказал из каких ингредиентов готовят хлеб, а также показал и научил детей «ставить» тесто. А на прогулке организовали подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Найди пару», «Каравай». Завершится тематический день чтением сказки «Колосок» в котором маленьким зрителям предстоит увидеть поучительную историю о ленивых мышатах.